Обзор стандартов W3C по обеспечению доступности веб-контента

Об этом переводе

Этот волонтерский перевод может быть неточным и отличаться от английского оригинала.

Английская версия обновлена с момента перевода: Журнал изменений.
Английская версия обновлена: 2024-02-29. Перевод обновлен: 2019-07-12.

Переводчик: Elena Varkvasova, UNESCO IITE , ИИТО ЮНЕСКО.
WAI благодарит переводчиков и приглашает к участию волонтеров переводы .

Введение

Консорциум Всемирной паутины (W3C) занимается разработкой международных стандартов, таких как: HTML, CSS, и многие другие. Стандарты консорциума W3C называются Рекомендациями (W3C Recommendations).

Все стандарты W3C проходят проверку на предмет поддержки доступности веб-контента, которая осуществляется Рабочей Группой по Архитектурам Доступных Платформ (APA (на английском)).

Представленные далее стандарты W3C и примечания Рабочей Группы самым непосредственным образом связаны с обеспечением веб-доступности.

Рекомендации по обеспечению веб-доступности

В разделе Основные компоненты веб-доступности (на английском) раскрывается информация о влиянии тесной взаимосвязи отдельных элементов разработки контента и взаимодействия с Интернет-пользователями на обеспечение веб-доступности, а также описаны способы применения рекомендаций WAI (WCAG, ATAG, UAAG).

Руководство по обеспечению доступности веб-контента (WCAG)

Веб-«контент», как правило, подразумевает информацию, размещённую на Интернет-странице или в онлайн-приложении, в том числе:

Руководство по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) применяется к динамическому содержимому, мультимедийным материалам, “мобильному” контенту и т.д. Указания WCAG могут также распространяться на несетевые информационные и коммуникационные технологии, согласно описанию WCAG2ICT (на английском).

Информация о Руководстве WCAG:

Руководство по доступности средств разработки авторского контента (ATAG)

Средства по разработке авторского контента – это программные средства и сервисы, используемые «авторами» (разработчиками, дизайнерами, программистами и т.д.) для создания информационного наполнения Интернет-сайта. К подобным сервисам относятся HTML-редакторы, системы управления контентом (CMS), а также веб-сайты, позволяющие пользователям добавлять информационное содержимое, например блоги и социальные сети. Материалы ATAG дают разъяснения относительно:

Информация о Руководстве ATAG:

Руководство по доступности пользовательских программ (UAAG)

К пользовательским программам относятся браузеры, расширения браузеров, мультимедийные проигрыватели, программы для чтения, прочие приложения, обеспечивающие отображение веб-контента.

Информация о Руководстве UAAG:

Технические требования

Доступные полнофункциональные Интернет-приложения (WAI-ARIA)

ARIA обеспечивают семантику, необходимую авторам для передачи информации о структурных данных и API-мэппинге в распоряжение вспомогательных технологий (например программ для чтения экрана). Спецификация ARIA прописывает онтологию ролей, состояний и свойств, определяющих доступные элементы пользовательского интерфейса.

Комплекс ARIA включает в себя технические требования к API, которые регламентируют реализацию пользовательских программ. Комплекс также содержит в своей структуре модули по компьютерной графике и цифровой полиграфии.

Информация об ARIA:

Аудио- и видеоматериалы

Оценка

Нижеприведённые ресурсы служат основой для разработки методов и способов оценки веб-доступности:

Дополнительные ресурсы, связанные с процедурой оценивания Оценка веб-доступности (на английском), в частности:

Персонализация

Общие сведения о персонализации (на английском) — Персонализация предусматривает адаптацию пользовательского интерфейса в соответствии с потребностями и предпочтениями конкретного пользователя. Разработчики веб-контента могут использовать стандарты персонализации для установки оформления по умолчанию и, тем самым, обеспечивать возможность персонализации с минимальными усилиями со стороны пользователя.

Другие направления деятельности Инициативы по обеспечению доступности W3C WAI

Дополнительная информация

Рисунок, отображающий рекомендации для различных компонентов. Подробное описание доступно по ссылке: https://www.w3.org/WAI/intro/components-desc.html#guide

Вернуться к началу