Языки

Это перевод. Здесь могут содержаться ошибки или страница может быть устаревшей по отношению к Английской версии. Переводчик: Евгений Скрипец (SiteSpeedLab)

Каскадные таблицы стилей Официальные тесты совместимости W3C

Функциональная совместимость

“Функциональная совместимость — это возможность двух и более систем или компонентов обмениваться информацией или использовать информацию, которая была получена в результате обмена.” — IEEE

Статус

Совместимость очень важна для веб-дизайнеров. Более полная совместимость среди реализаций CSS означает, что дизайнеры могут писать стили CSS для одного браузера и видеть, что они работают предсказуемо в других браузерах. Это означает уменьшение несовместимости в том, как реализации CSS интепретируют CSS.

Хорошие тесты ведут к совместимости. Они являются залогом того, что веб-стандарты внедряются безошибочно и последовательно. Большее число тестов поощряет более полную совместимость. Неправильные тесты ведут совместимость по ложному пути.

Каскадным таблицам стилей нужны хорошие тесты! На сайте W3C хранятся официальные тесты для специфицаций CSS. Большая часть этих тестов все еще находится в стадии разработки: они не завершены и могут содержать ошибки. Вы можете помочь нам привнести совместимость CSS в Веб своими сообщениями об ошибках и вкладом в тестировании. Присылайте ваши вопросы, комментарии, отчеты об ошибках, а также подавайте тесты на рассмотрение в почтовой рассылке public-css-testsuite.

Модули Последний комплексный тест Предыдущие версии
Медиа запрросы Бета Датированные версии
Селекторы Релиз-кандидат Датированные версии
CSS 2.1 Бета Датированные версии
CSS основной UI уровень 3 Нет Нет
CSS Цвет Уровень 3 Бета Датированные версии
Пространство имен CSS Уровень 3 Релиз кандидат Датированные версии
Страницы медиа CSS Уровень 3 Пре-Альфв Датированные версии
Прямоугольная область в CSS Уровень 3 Нет Нет
Профили Последний комплексный тест Предыдущие версии
Профиль CSS Мобильные устройства 1.0 Альфа? Датированные версии
Профиль CSS Печать 1.0 Пре-Альфа Датированные версии
Профиль CSS ТВ 1.0 Нет Нет
Другое Последний комплексный тест Предыдущие версии
CSS Уровень 1 Устарело Датированные версии

О комплексном тесте

Определения стадии выпуска:

Финальная
Комплексный тест завершен и не содержит известных или предполагаемых ошибок. Было произведено по крайней мере две реализации, а спецификация получила статус Рекомендации.
Релиз-кандидат
Комплексный тест завершен и не содержит известных или предполагаемых ошибок. Была произведена по крайней мере одна реализации практически всех тестов.
Бета
Комплексный тест полностью охватывает спецификацию. Он может содержать некоторые ошибки, но в целом рассматривается как надежный. Была произведена по крйней мере одна реализации большей части тестов.
Альфа
Комплексный тест завершен, но для всестороннего охвата спецификации требуется несколько ревизий.
Пре-Альфа
Комплексный тест не завершен и/или известно, что он содержит ошибки на момент публикации.
Устарело
Комплексный тест может быть завершен или не завершен, но он больше не поддерживается, а также известно, что он содержит ошибки и не рекомендуется для проведения тестирования.

Лицензирование

Если не указано иного, все комплексные тест лицензированы под обеими лицензиями: W3C Test Suite License и 3-clause BSD License. Ознакомьтесь с толкование лицензий W3C.

Вклад в комплексные тесты регулируется документом W3C Policies for Contribution of Testcases to W3C. Лица, вносящие свой вклад и не являющиеся членами рабочей группы CSS, должны согласиться с положениями Grant II.

Формат

Рабочая группа CSS разработала общий формат для комплексных тестов в 2001/2002 г. Он описан в официальной документации комплексных тестов CSS. Если вы хотите сделать свой вклад в тесты, мы рекомендуем вам прочесть руководство.. Дополнительную информацию о том, как внести вклад в комплексные тесты, вы найдете в wiki.

Архивы и организация

Комплексные тесты периодически обновляются, но старые версии остаются онлайн.Если вы ссылаетесь на комплексный тест, вы можете выбрать, ссылаться на конкретную датированную версию или на динамическую "текущую" version.

Адреса тестов для модулей CSS3 имеют такую форму:

.../CSS3/MODULE/current
.../CSS3/MODULE/YYYYMMDD

где MODULE — это модуль имени (большими буквами), например, "Selectors", and YYYYMMDD - это дата, например, "20011105". "Текущая" ссылка всегда перенаправляется на наиболее поздние тесты совместимости.

URL тестов для профилей имеют следующую форму:

.../PROFILE/VERSION/current
.../PROFILE/VERSION/YYYYMMDD

где PROFILE - это имя пофиля CSS, например, "Mobile", и VERSION номер версии, например, "1.0".

Bert Bos, style activity lead
Copyright © 1994–2012 W3C®

Created 13 November 2001. Last updated Птн 19 Окт 2012 22:40:16

Языки

О переводах