Языки

Это перевод. Здесь могут содержаться ошибки или страница может быть устаревшей по отношению к Английской версии. Переводчик: Євген (neighbor report)

Каскадные таблицы стилей CSS советы & приёмы

Смотрите также указатель всех приёмов работы.

Отбрасывание теней

С момента написания этой страницы во многие реализации CSS было добавлено свойство 'box-shadow' из CSS уровня 3, что делает описанный ниже метод необязательным. Смотрите “Закругленные углы и блоки с тенью” в качестве примера. Эта страница также показывает более мощный, но в то же время более сложный, способ создания теней при помощи CSS уровня 2.

В CSS2 нет свойства, чтобы добавить тень к блоку. Вы можете попробовать добавить кайму справа и внизу, но это не будет выглядеть правильно. Тем не менее, если у вас есть два вложенных элемента, вы можете использовать внешний элемент как тень для внутреннего. Например, если у вас есть такой текст (HTML):

<div class=back>
  <div class=section>
    <h2>Пусть роза пахнет, - разве ощущает</h2>
    <address>Генрих Гейне (1797-1856), пер. Михаил Фроман</address>

    <p>Пусть роза пахнет, - разве ощущает<br>
    ...
  </div>
</div>

Вы можете использовать наружный DIV в качестве тени для внутреннего. Результат должен выглядеть как эта отдельная страница. Сначала, задайте фоновый цвет для BODY (в нашем примере — светло-зеленый), наружный DIV сделайте немного темнее фона (зелено-серый) и внутренний DIV отличным от фона (например, желто-белый):

body {background: #9db}
div.back {background: #576}
div.section {background: #ffd}

Затем, используя свойства margin и padding, вы смещаете внутренний DIV немного влево и вверх от наружного DIV:

div.back {padding: 1.5em}
div.section {margin: -3em 0 0 -3em}

Вам также нужно переместить наружный DIV немного вправо. И если у вас несколько секций, вы возможно, захотите оставить между ними немного места:

div.back {margin: 3em 0 3em 5em}

В принципе, это всё, что надо сделать. Вы также можете добавить рамку вокруг внутреннего DIV, если хотите. Вы также, возможно, захотите сделать заливку внутри него, например:

div.section {border: thin solid #999; padding: 1.5em}

Разумеется, вы можете изменять размер теней на ваш вкус.

Текстовые тени

В CSS действительно есть свойство для добавления тени к тексту. У него четыре параметра: цвет тени, горизонтальный отступ (позитивный — вправо), вертикальный отступ (позитивный — вниз) и размытие (0 — резкая тень). Например:

h3 { text-shadow: red 0.2em 0.3em 0.2em }

У этого текста есть тень?

Bert Bos, style activity lead
Copyright © 1994–2021 W3C® Privacy policy

Created 4 April 2002;
Last updated Ср 06 янв 2021 05:40:49

Языки

О переводах