Языки

Это перевод. Здесь могут содержаться ошибки или страница может быть устаревшей по отношению к Английской версии. Переводчик: Евгений Скрипец (Address-Data)

Каскадные таблицы стилей CSS советы & приёмы

Смотрите также указатель всех приёмов работы.

Абзацы с отступом

Эйфелева башня

Масштабированная модель Эйфелевой башни в Парке Мини-Франция

Вот простой приём: выделение отступом первой строки каждого абзаца. Многим людям проще читать текст, когда его абзацы выделены отступом, а не разделены между собой пустыми строками. Это особенно заметно с большими текстами, но также позволяет зарезервировать пустые строки для более важных разрывов текста.

Трюк здесь состоит в том, чтобы выделять отступом только чётные абзацы. Первый абзац страницы необязательно выделять отступом, как, например, и абзац, следующий за диаграммой, заголовком или чем-то, что уже само по себе является отступом от текста. А правила очень просты:

p {
  margin-bottom: 0 }
p + p {
  text-indent: 1.5em;
  margin-top: 0 }

Здесь мы выделяем отступом первую строку только того абзаца, который следует за другим абзацем. С помощью этих правил мы также убираем пустую строку под всеми абзацами и над абзацами с отступом. На практике вы обнаружите, что вам всё же нужны исключения.

На этой странице, например, есть элементы P, которые используются в качестве подписи к изображениям (см. пример “Иллюстрации & подписи”). Мы уже выровняли их по центру, поэтому выделять дополнительно отступом не надо. Простое правило 'p.caption {text-indent: 0}' позаботится об этом. Вы можете видеть, что мы действительно использовали это правило в нашем примере.

Теперь мы можем использовать произвольное число пробелов между абзацами для обозначения важных разрывов в тексте. Давайте определим три разных класса: stb (малый тематический разрыв), mtb (средний тематический разрыв) и ltb (большой тематический разрыв). Мы присвоили данному абзацу класс stb, чтобы вы могли увидеть эффект.

p.stb { text-indent: 0; margin-top: 0.83em }
p.mtb { text-indent: 0; margin-top: 2.17em }
p.ltb { text-indent: 0; margin-top: 3.08em }
Bert Bos, style activity lead
Copyright © 1994–2021 W3C® Privacy policy

Created 17 January 2001;
Last updated Ср 06 янв 2021 05:40:49

Языки

О переводах